Banner Original.gif (1993 bytes)

wpe4F.gif (8837 bytes)

wpeF3.gif (2307 bytes)

Short Line.gif (1466 bytes)
Long articles.gif (1741 bytes)
   Об этом разделе
Раздел "Спорт" содержит информацию о достижениях в области развития профессионального и любительского спорта в России; успехах российских команд на международной арене; развитию детского и юношеского спорта; финансированию спорта за счет федерального, региональных и местных бюджетов; инвестиций о пожертвований предпринимателей и корпоративного сектора; успехах российских спортсменов, выступающих за зарубежные клубы; развитии системы спортивных клубов и секций; строительстве спортивных залов, стадионов и сооружений и другая информация, подтверждающая, что, несмотря на трудности и проблемы, спортивная жизнь в России продолжает развиваться, Россия продолжает оставаться великой спортивной державой и россияне имеют все основания гордиться достижениями России в области профессионального и любительского спорта и с оптимизмом смотреть в будущее.
   Открыт памятник Эдуарду Стрельцову
Футболист, застывший с мячом в руках, - это вообще-то нонсенс. Но именно в таком виде бронзовый Эдуард Стрельцов будет теперь разглядывать с гранитного постамента болельщиков у стадиона «Торпедо». Молодые да зеленые, пожалуй, подумают, что вратарю памятник поставили. Стрельцов с мячом в руках - сугубая нелепица - лучший нападающий всех времен и народов даже на тренировках в пппптя не вставал: все его знаменитые фокусы с мячом исполнялись исключительно ногами, реже — головой.
Скульпторы, понятное дело, не хотели повторяться - на других памятниках (а их в Москве до прошлой недели было два) форвард «Торпедо» и сборной вовсе не похож на гандболиста. И все-таки чем больше будут вспоминать Стрельца - в кадрах ли фото- и видеохроники, в бронзе или мраморе, тем больше шансов, что какой-нибудь мальчишка захочет повторить его филигранный пас пяткой. Поэтому наш призыв к будущим ваятелям таков; даешь много бронзовых Стрельцовых и непременно «с пяткой»!

"Итоги", 09.11.99

   Заложен первый камень в основание Ледового Дворца Ирины Родниной
Звезда советского фигурного катания Ирина Роднина отметила свое пятидесятилетие, заложив первый камень своего будущего дворца. Желание Родниной создать в Москве спортивный комплекс мирового уровня, включающий крытый каток, бассейн, тренажерные залы, кафе, бары и магазины, удачно совпало с задачами муниципальной программы по строительству новых катков, принятой в прошлом году. Осчастливив новыми катками московские окраины, столичное руководство не смогло найти в центральном округе места для такой постройки. И так бы и не нашло, если бы Роднина не увлекла всех своей идеей. Правительство Москвы решило взять на себя значительную часть расходов по строительству комплекса, выделило для него место на Шлюзовой набережной.
Работу над проектом дворца возглавил один из лучших московских архитекторов Андрей Боков. Со строительным участком маститому градостроителю, прямо скажем, не повезло. В узкое и неудобное пространство можно было втиснуть разве что обычный спортзал. Но архитекторы превратили недостатки участка в достоинства проекта. Воспользовавшись тем, что в практике западной архитектуры называется air right, то есть правом на пространство над дорогой или над застройкой, они придумали сооружение, напоминающее мост, переброшенный над набережной. Это нестандартное решение бросает вызов будущему соседу — культурному центру Красные Холмы, превратившемуся из амбициозного проекта в банальный долгострой.
Сегодня проект спортивного комплекса завершен, Роднина собственноручно положила начало строительству. Оптимистические обещания московских вице-премьера В. И. Ресина и вице-мэра В. П. Шанцева дают надежду на то, что дело будет доведено до конца, несмотря на финансовые трудности. Тогда в муниципальной программе оснащения Москвы новыми катками будет поставлена весьма эффектная точка.
Ирина Роднина станет второй знаменитостью, чья частная инициатива послужит началом масштабного строительства в Москве. Первый опыт — Оперная школа Галины Вишневской на Остоженке, испортившая своей бездарной архитектурой целый квартал, — должен был научить филантропов и предпринимателей внимательнее относиться к художественной стороне своего предприятия. «Ледовый дом Ирины Родниной», так будет называться спортивный комплекс на Шлюзовой набережной, обещает стать достопримечательностью города. Коньки сделали Роднину знаменитой, каток продлит ее славу.

Юлия Попова, "Эксперт", 20.09.99

   Кругосветное путешествие "Апостола Андрея"
Хочу обратить ваше внимание на значительное, но незамеченное обществом событие, которое протянулось во времени на целых 30 месяцев. Российский экипаж на крейсерской спортивной яхте «Апостол Андрей», построенной и оснащенной на российских предприятиях руками российских рабочих, без какой-либо бюджетной и вообще государственной поддержки, совершил кругосветное путешествие. Яхта шла с Востока на Запад по маршруту «Русская рулетка». Пересекла Атлантику, затем Тихий океан и замкнула кольцо вокруг земли, пройдя Северным морским путем.

"Известия", 02.11.99

Page Navigation.gif (1491 bytes)
 
Hosted by uCoz