Banner Original.gif (1993 bytes)

wpe4C.gif (8867 bytes)

wpeF8.gif (3243 bytes)

Взывая о точке опоры, с помощью которой Архимед грозился перевернуть Землю, греческий философ хитрил: он, знал, что ее нет и быть не может. Сейчас ситуация изменилась, хотя и несколько в ином смысле. «Этот парень перевернёт теннисный мир!» — воскликнул Андре Агасси после поединка с Маратом Сафиным в финале парижского турнира «супердевятки». Наголо бритый американец, вероятно, имел в виду, что, оперевшись на талант, ураганную подачу и мощные удары, 19-летний россиянин ворвется в мировую элиту и завладеет теннисным троном. Такое заявление легендарного Агасси, чемпиона последних Открытых чемпионатов Франции и США, заканчивающего сезон-99 первой ракеткой планеты, в высшей степени знаменательно.
Агасси не впервые встретился с Сафиным. Исход их матча на «Ролан Гарросе» в прошлом году шокировал знатоков тенниса: в трехчасовом пятисетовом сражении победил Марат. А ведь всего за месяц до французского первенства в игре Кубка Дэвиса Агасси понадобилось три легких сета, чтобы справиться с дебютантом, чей теннисный опыт ограничивался участием в так называемых «челленджерах» (соревнованиях, объединяющих безусых юнцов и бесславных бойцов второй и третьей сотни мировой табели).
Впрочем, в то время Андре не слишком захваливал Са фина, оставаясь солидарным с теми, кто сравнивал россиянин. с крупным алмазом, найденным на копях где-нибудь в Трансваале. Дескать, если старателю повезет, то после долгой обработки он может получить бриллиант чистой воды. Если нет — в его руках останется камень, пригодный лишь для резки стекол.
На сей раз во втором в своем жизни финале несеянный Сафин проиграл Агасси, выступавшему, в свою очередь, в 64 финалах. Проиграл игроку, уступить которому не стыдно. Проиграл так что Агасси подтвердил: да, алмаз-таки превратился в бриллиант
На послематчевой пресс-конфе-енции Марат заявил: «К сожалению, Андре удалось навязать мне свою игру Мне приходилось бегать без устали, тогда как я предпочитаю короткие розыгрыши. Я так устал носиться вдоль задней линии, что, по-моему, к концу игры мое лицо стало таким же красным, как здешний корт. К тому же я очень нервничал — ведь это мой первый турнир «супердевятки».
Впрочем, вышел на корт Сафин, не выказывая ни малейших признаков волнения, и, недолго думая, вколотил в площадку парижского комплекса «Берси» эйс скоростью в 211 км/ч. Однако после того, как в 11-м гейме вместо верного смэша мячик от ракетки Сафина вдруг отскочил в сетку, Агасси вдруг почувствовал дрожь в коленках соперника. Холодным и расчетливым американец предстал на тай-брейке, в то время как Сафин совершил сразу три невынужденные и две двойные ошибки.
Второй сет Агасси без проблем взял спустя 34 минуты после его начала. Марат взял верх всего в одном, третьем, сете, комбинируя убийственные подачи с впечатляющими ударами с задней линии. А в четвертом сете Агасси, за игрой которого наблюдала его новая подружка  Штеффи Граф, выиграл две подачи Марата, повел 5:3... Но и тут ему пришлось отыгрываться с 0:30 в гейме, ставшим в этом матче последним. Выиграв этот матч (и турнир), Агасси сравнялся по числу побед в турнирах «супердевятки» с Питом Сампрасом, имеющим 10 таких титулов.
Имея в виду восторженные отзывы Агасси об игре Сафина, можно сказать, что этот матч был одним из тех, где счет не свидетельствует о напряженности борьбы. «Мы оба показали незаурядный теннис, — убежден Андре. — Марат заставлял меня биться за каждое очко. Потеряй я концентрацию, наверняка проиграл бы! Стоит Сафину пару раз взмахнуть ракеткой, глядь, а он уже взял твою подачу!» После парижского турнира Сафин попал в первую рейтинговую тридцатку. Теннисный мир находится в ожидании обещанного Агасси переворота.
Ромуальд Шидловский, "Известия" 11.10.99.

Page Navigation.gif (1491 bytes)

 

Hosted by uCoz